Skip to main content

Ab wann darf man Feuerzeuge kaufen?

Bild eines kleinen Mädchen die sich die Frage stellt, ab wann man Feuerzeuge / Streichhölzer kaufen darf.

Eine klare und eindeutige Bundesweite Regelung, wo steht ab wie viel Jahren man ein Feuerzeug kaufen darf, gibt es nicht. Bayern ist das einzige Bundesland in Deutschland wo in der Verordnung über die Verhütung von Bränden (kurz VVB) im § 6 Absatz 1 steht das Kinder unter 12 Jahren keine Streichhölzer und Feuerzeuge kaufen dürfen. Dieses Gesetz trat am 01. 01. 2013 in Kraft.

Ergänzt wird dieser Absatz mit dem 2. Satz: Zündhölzer und Feuerzeuge sind so zu verwahren, dass sie Kindern schwer zugänglich gemacht werden. Doch was heißt das jetzt genau? Gesetzestexte sollten eigentlich präzise Aussagen treffen um keine Verwirrung zu stiften. Leider ist dies hier wieder einmal nicht der Fall, deshalb möchten wir dies in einfachen Worten ohne großes geschwurbel wiedergeben.

 

Alle Eltern müssen ihre elterlichen Aufsichtspflichten nachgehen, in diesem Fall greift das Jugendschutzgesetz

 

Wie in der Politik üblich ist das Bayrische Gesetz eine Luftnummer, denn der 2. Satz hebelt den 1. Satz aus. Mit 13 Jahren ist ein Kind per Definition noch immer ein Kind. Es scheint fast so als hätte man sich mit dem Gesetz kaum mehr als 5 Minuten befasst, dies ist aber nur unsere persönliche Meinung.

Bis wann ist ein Kind ein Kind ?

  1. Kleinkind Alter (2. bis 3. Lebensjahr)
  2. Frühe Kindheit (4. bis 6. Lebensjahr)
  3. Mittlere Kindheit (7. bis 10. Lebensjahr)
  4. Späte Kindheit (11. bis 14. Lebensjahr)

Wie wir sehen fällt der Besitz eines Feuerzeuges in die letzte Phase der Kindheit. Die zwischen dem 11. und dem 14. Lebensjahr stattfindet. Darüber hinaus folgt die sogenannte Adoleszenz, der Eintritt in das Jugendalter. Wenn wir uns diese Definition einmal genauer anschauen und es mit dem Bayrischen VBB Gesetz vergleichen sehen wir dass das Alter von unter 12 Jahren nicht ganz hinhaut.

Deshalb gehen die meisten Läden, wie Supermärkte und Discounter hier auf Nummer sicher und verkaufen Feuerzeuge ab 16 Jahren, obwohl Kindheit per Definition schon ab dem 14. Lebensjahr endet. Unserer Ansicht nach handeln sie genau richtig.

 

Mehr zu diesem Thema kann man auf der folgenden Webseite nachlesen:

http://www.gesetze-bayern.de/Content/Document/BayVVB-6

Letzte Aktualisierung am 18.11.2018 um 14:12 Uhr / Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API


Ähnliche Beiträge